18+

Джобс из машины

Андрей Ашкеров

25.01.2012

Ap10092512300

Первая биография Стива Джобса вышла уже через 19 дней после его смерти. Увесистый многостраничный труд рассказывает немало интересного об основателе Apple. После его прочтения становится особенно очевидно, что Джобс был продуктом 1970-х и все, что он сделал с миром, мог сделать только представитель этого поколения. Он любил The Beatles, изучал восточную философию, экспериментировал с ЛСД и, конечно, мечтал о революции. Увлечениям юности он не изменил и потом, всю свою последующую жизнь методично ставя опыты по изменению сознания и сотворению нового мира. С одной только разницей, что наркотическая психоделика была трансформирована им в психоделику техническую, а революция превращена в маркетинговый ход.

Спустя примерно сорок дней после смерти Стива Джобса мир облетела новость о том, что в Болгарии в его честь хотят переименовать гимназию электротехники и электроники, которая прежде носила имя Ленина. Это сообщение дает повод для многих интерпретаций, самой банальной и неточной из которых была бы мысль о том, что Джобс стал этаким «Лениным сегодня».

Соблазнительное сравнение основателя Apple с Лениным возможно и потому, что, подобно вождю мирового коммунизма, Джобс сделал невероятно проблематичным понятие свободы. Будучи выходцем из небогатой семьи сирийца и американки, он вырос у приемных родителей-армян. Его успех мог бы стать примером очередного выходца из низов, self-made-man, да еще и такого, который воплотил в одном лице маркетолога и инженера. Однако именно Джобс без стеснения пользовался достижениями собственных партнеров и препятствовал их бизнесу, как, например, в случае с другим отцом-основателем Apple – Стивом Возняком.

Всеобщий комплекс туземца

Та же самая проблематичность свободы проявляется и в том, что Джобс фактически стал иконой новой колонизации мира. Бросая вызов традиционному типу американской VIP-карьеры, Джобс, сам того не желая, не словом, а делом спровоцировал нечто вроде технологического Крестового похода Америки под старыми знаменами ее цивилизаторской миссии по отношению к остальному миру. Последствия «инновационных» атак Джобса как технологического крестоносца куда более значительны, чем американские блицкриги в Афганистане, Ираке и Ливии. Каждый новый гаджет джобсовской компании оказался способом развить комплекс туземца не только в странах третьего мира, но и в старой Европе.

Именно Джобсу мы обязаны тем, что сегодня каждый стал для другого Большим Братом, причем совершенно добровольно

С этой точки зрения сегодня вряд ли найдутся более эффективные инструменты, нежели игрушки Джобса. У рядовых граждан обладание джобсовскими «сувенирами» выражает не менее отчужденное отношение к современности, чем у представителей первобытных племен, обменивавших золото на зеркала и стекляшки. То же самое можно сказать и об инженерно-технических корпорациях: они воспроизводят атрибутику карго-культа, соревнуясь друг с другом в том, чтобы сделать такой же iPhone – только лучше!

Большой Брат внутри нас

Обманность свободы демонстрирует и основной идеологический тренд, с которого началось триумфальное шествие «эппловской» продукции по миру. Этот тренд без всяких околичностей выражал ролик 1984 года, снятый для компании Джобса Ридли Скоттом. В нем брутального (если не сказать рифеншталевского) вида спортсменка бросает молот в экран с изображением Большого Брата, диктующего нечто своим одетым в робы и неотличимым друг от друга подопечным. Финальные титры свидетельствуют: «В 1984-м не случился “1984 год” Оруэлла, поскольку в продажу был выпущен первый Macintosh».

Сегодня этот ролик можно воспринимать в лучшем случае как самоиронию, а в худшем – как бессознательную проговорку относительно планов создать свой «1984-й», но – другим способом! Мало того что Большой Брат на разбиваемом экране удивительно похож на умершего в том же 1984-м философа Мишеля Фуко, так еще и сама идея удалиться от всевидящего ока Большого Брата с помощью персонального компьютера выглядит сегодня как насмешка. То, что было тоталитарной мечтой о принудительном наблюдении кого-то за кем-то, стало проявлением обыденного положения дел. Персональный компьютер сделал возможными социальные сети, социальные сети заставили всех – и притом совершенно добровольно! – предстать объектами наблюдения друг для друга. И не просто объектами наблюдения, а субъектами, которые без всякого нажима и принуждения заполнили огромный архив, где запротоколированы их связи, суждения, фотографии, отметки о местах пребывания и прочее, прочее, прочее. Именно Джобсу мы обязаны даже не тем, что сегодня каждый стал для другого Большим Братом, но тем, что сейчас это больше никого не ужасает, а наоборот, воспринимается как благословенная эра новых возможностей.

Общество приспособленцев

Как это могло случиться? Да просто Джобсу удалось то, что не удавалось ни одному политтехнологу со времен Макиавелли: создатель Apple заменил политику технологиями. Вся прежняя атрибутика революции вроде стачек, забастовок и булыжников пролетариата стала анахронизмом. Анахронизмом оказалось и само изменение, понимаемое как результат того, что кто-то берет на себя роль действующего лица истории. Благодаря Джобсу изменения теперь определяются гаджетами, а не «завоеваниями» и «жертвами». История не то чтобы лишилась своего милитаристского подтекста (типа «боев за светлое будущее» или «битв за коммунизм»), но доказала, что аккумулирование спроса в сегодняшних условиях служит на­иболее эффективной формой военных действий. Более того: покупка гаджета, будь то iPod, iPad, iPhone или – ранее – Macintosh, приравняла покупателя к революционеру. Революция уподобилась техническому прогрессу и сама оказалась технологией, сводящей участие в истории к обзаведению новым девайсом.

Революция уподобилась техническому прогрессу и оказалась технологией, сводящей участие в истории к обзаведению новым девайсом

В 1968 году Жан Бодрийяр написал книгу «Система вещей», в которой констатировал, что история стала работать вхолостую и технический прогресс сводится к эволюции предметов быта, а они, в свою очередь, к эволюции собственного дизайна. Спустя всего 8 лет появился персональный компьютер. Его идея не принадлежала Джобсу, но именно Джобс приложил руку к тому, чтобы пользовательские характеристики компьютера стали такими, какими мы их знаем сегодня. Персональный компьютер после Джобса означает по меньшей мере три вещи: интуитивно понятный интерфейс, возможность диалога с «машиной» и стирание грани между виртуальностью и реальным миром (символом чего стало еще одно ноу-хау Джобса – компьютерная мышь). Бодрийяр ошибся, но ошибся не потому, что компьютеры и впоследствии другие устройства Джобса положили конец техническому застою. А ошибся потому, что Джобс изменил соотношение политики и техники, а вместе с ним – и само представление о революции.

То, что было предметом политики, благодаря Джобсу таковым быть перестало – сетевой мир в карманном устройстве заменил агору и сделал политическое общее дело более или менее случайной конфигурацией пользователей социальных сетей. Революция из процесса создания возможностей творить собственное будущее превратилась в маркетинговую технологию, исчерпывающуюся поддержанием спроса на новые приспособления. Впрочем, не это ли имел в виду Маркс, когда говорил об управлении вещами при коммунизме? Возможно, Джобс создал для нас альтернативный коммунизм, который питается тем же принципом, что и коммунизм Маркса: вещи не служат символами и инструментами разобщенности людей, но, наоборот, позволяют приспособиться к миру, который сам незаметно оборачивается суммой приспособлений. Персональный компьютер – это паровая машина эпохи постиндустриализма, а именно паровая машина была для Маркса символом единства социальных и промышленных изменений. Но Маркса с Джобсом объединяет не только это. Их объединяет общая буржуазная идея того, что приспособления представляют собой вечные двигатели истории, которые и в самом деле работали бы вечно, если бы люди не мешали им в этом. Приспособление – от слова «приспосабливаться». Любой девайс или гаджет соотносит нас с определенной антропологией, в которой человек является главным мировым приспособленцем. Он не столько устраивает мир, сколько устраивается в нем, используя его как материал для бесконечно растущего гнезда.

Вторая плоть

Свести отношение к миру к тому, чтобы в нем устроиться, и значит – управлять вещами. Но чем больше претензия на то, чтобы ими управлять, тем больше вещи управляют нами самими. Как тут не вспомнить об апокалиптике восстания машин: освобожденном Големе, судьбе Франкенштейна или цивилизации роботов, намного переживших людей, из известного фильма Стивена Спилберга? Нельзя забывать и о симметричном ответе на эту апокалиптику: восстании луддитов против машин.

На первый взгляд произведения Джобса никак не похожи на «восставшие машины», в них трудно усмотреть ненавистный индустриальный Молох, который должен быть разрушен во имя принесенных ему жертв. Недаром джобсовские штуковины всегда славились идеальной эргономикой: детали подогнаны друг под друга, а сами эти произведения идеально приспособлены под окружающую среду. Каждый артефакт Джобса соревнуется в экологичности с природным объектом, стремясь быть более обтекаемым, нежели камень, более незаменимым, нежели вода, воздух или солнце. В этом главная закавыка: система «эппловских» артефактов символизирует старую утопическую мечту о создании вокруг и внутри человека второй натуры. Вещи Джобса – даже не вторая натура, а вторая плоть, неотделимая от природной плоти их пользователя. И в каждой джобсовской вещи – их создатель, притаившийся в них как личинка, ждущая своего часа. Не стоит подсчитывать время, когда эта плоть восстанет и всех нас прикончит. Она уже живет своей жизнью.

Фото по теме
Комментарии (1)

Angel 29.02.2012 10:47

That raelly captures the spirit of it. Thanks for posting.


Оставить комментарий

B214688503ff8000f41137fcf6d2319732be3f3e