18+

Эпоха возрождения Дилижана

текст: Ирина Удянская / фото: Платон Шиликов

30.11.2017

Крохотный армянский городок с населением в 20 тыс. жителей, утопающий в зелени и со всех сторон окруженный заросшими густым лесом холмами, часто называют «маленькой Швейцарией». В советское время Дилижан был модным бальнеологическим курортом, где любила отдыхать творческая элита: Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, Арам Хачатурян и Дмитрий Шостакович, Родион Щедрин и Майя Плисецкая, и даже британский композитор Бенджамин Бриттен наведывался сюда. Сейчас старинный городок с узенькими средневековыми улочками не утратил своего интеллектуального обаяния, его по-прежнему считают культурным центром и одним из самых активно развивающихся мест в Армении.

«Удивительно красиво… Кажется, что горы окутывают и оберегают эту долину живой любовью и нежностью. На высоте 1500 метров воздух непривычно прозрачен и кажется окрашенным в блестящий темно-синий цвет. Наиболее бросающееся в глаза впечатление – это спокойствие, веющее от долины», – писал о Дилижане Максим Горький, побывавший здесь в 1928 году. И это неудивительно: город находится на территории Дилижанского заповедника, и ему самому присвоен статус национального парка. Живописная долина реки Ангстев расстилается радующим глаз зеленым ковром, что воспринимается особенно необычно после ведущей сюда дороги от озера Севан с его пустынно-космическими, выжженными солнцем пейзажами. Когда выныриваешь на автомобиле из длинного горного тоннеля, непроизвольно захватывает дух от этой красоты, зелени, свежего воздуха. Дилижан – чистейший оазис, и знаменитостей, обожающих это укромное, мало кому знакомое место, можно понять.

Впрочем, Дилижан известен не только мягким климатом, чистым воздухом, минеральной водой и обилием санаториев, здесь сохранились и образцы традиционной армянской архитектуры – средневековые стены, старинные церкви. В письменных источниках о Дилижане впервые упомянул французский путешественник Жан Шарден в 1666 году. В самом городе есть пара музеев, но гораздо приятнее просто тихо бродить по улочкам, разглядывать увитые плющом полуразрушенные здания, сохранившие атмосферу 1960-х, любоваться изящными керамическими кувшинчиками в виде граната, затейливыми коврами и серебряными украшениями ручной работы в квартале Ремесленников, почтительно здороваться с сидящими на крылечке столетними армянскими бабушками, с ног до головы закутанными в черное, и неодобрительно посматривающими на туристов, удивляться бродящим прямо по проселочным дорогам коровам. В XIX веке Дилижан был небольшим селом на 60 домов, и это ощущение камерности, затерянности в горах, удаленности от цивилизации сохранилось до сих пор. Из популярных городских достопримечательностей здесь есть разве что памятник героям фильма «Мимино». Ведь именно в Дилижане жил Рубик, сыгранный Фрунзиком Мкртчяном, который утверждал, что в его городе самая чистая водопроводная вода в мире после Сан-Франциско.

Самым премиальным гостиничным комплексом города считают недавно отстроенный отель «Старый Дилижан», принадлежащий сети Tufenkian Heritage Hotels, специализирующейся на воссоздании традиционных армянских интерьеров в новой дизайнерской интерпретации. В номерах этого отеля с низко висящими люстрами ручной работы, замысловато вытканными коврами, массивными шкафами, покрывалами ручной вязки можно ощутить атмосферу старинных домов Дилижана XIX века.

В такой Дилижан приятно возвращаться и после прогулок по окрестностям, удивительно богатым на интересные места. Обязательно стоит посетить и величественный каменный монастырь Агарцин XI века, где находилась усыпальница князей Багратуни, и древний, мрачный Гошаванк, бывший когда-то крупнейшим образовательным и религиозным центром средневековой Армении, и, конечно, добраться до главного сокровища Дилижанского заповедника – горного озера Парз с его кристально чистой водой. На территории заповедника множество живописных трекинговых маршрутов, по озеру можно прокатиться на лодке или катамаране, любуясь отражающейся в воде кромкой леса, или совершить увлекательную конную прогулку вдоль берега. А потом зайти в один из расположенных неподалеку уютных ресторанчиков, где вам приготовят свежайшую форель.

Музыкальный след
Умиротворяющая атмосфера Дилижана во все времена вдохновляла представителей творческих профессий. Здесь с удовольствием селились художники, кинематографисты, ученые и особенно – музыканты и композиторы. Местная музыкальная школа исправно поставляла студентов в Ереванскую консерваторию. В Дилижане постоянно проходили концерты и фестивали, семинары и конференции, он считался одним из самых просвещенных и интеллектуальных городов Армении.
В открывшемся в 1964 году Доме творчества летом целый месяц пробыл Дмитрий Шостакович с женой Ириной. Там он написал свой «Квартет № 10». В то же самое время в пансионате гостили Родион Щедрин с Майей Плисецкой. А чуть позже работали Арам Хачатурян и Гия Канчели. Любили затерянный в лесу городок-оазис и Мстислав Ростропович с Галиной Вишневской, которая в своих мемуарах не скупилась на похвалы этому месту. Так что Дилижан – город с положительной музыкальной энергетикой.

Что и говорить, если в 1965 году сюда приехал даже британский композитор Бенджамин Бриттен со своим спутником жизни, знаменитым тенором Питером Пирсом! В честь Бриттена был устроен фестиваль, а тот написал в Доме творчества вокальный цикл на стихи Пушкина, впоследствии исполненный Пирсом в Ереване в Большом зале филармонии. Бриттен побывал и в Агарцине, и в Гошаванке, где под сводами старинной церкви Питер Пирс пел гимны XII века, и в пещерах Гориса, и на озере Севан. Впоследствии, вспоминая дни, проведенные в Армении, он писал в The Times: «Нам, англичанам, стоит поучиться гостеприимству у этого маленького народа».

Город будущего
Дилижан и сейчас, в отличие от множества красивейших и некогда знаменитых городов Закавказья, устремлен в будущее и не собирается расставаться с репутацией интеллектуального центра страны.

В 2014 году здесь открылась первая на территории бывшего СССР международная частная школа UWC Dilijan College, куда ежегодно приезжают студенты из России, Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки. Преподавание ведется на английском языке по программе IB Diploma, признанной ведущими университетами мира. Специальный комитет выбирает самых талантливых и одаренных, выдавая стипендию на все годы обучения. В 2016 году директором «армянского Хогвартса» стала Дениз Дэвидсон, до этого почти 40 лет проработавшая в частных школах Лидса, Шеффилда и Нортгемптоншира. Такой необыкновенный для Дилижана проект появился по инициативе Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд, предпринимателей и филантропов, лично инвестировавших в него около 115 млн долларов.

Здание школы, ставшей для Дилижана своего рода градообразующим предприятием, само по себе является достопримечательностью города. Автор этого архитектурного проекта – член Королевского института британских архитекторов, глава Tim Flynn Architects Тим Флинн – особое внимание уделил тому, чтобы студенческий кампус гармонично вписался в окружающий пейзаж. Этот эффект достигается за счет отделки из традиционного армянского туфа и «зеленых» стен и кровли из местных растений. Здание колледжа UWC Dilijan – одно из первых в мире, где с помощью ультрасовременных эко-технологий создано 4750 м2 волнистых «зеленых» крыш и 1500 м2 «зеленых» стен! Во внутренних интерьерах все ярко и динамично, а стеклянные панели, панорамные окна и прозрачный потолок наполняют помещение светом и как бы связывают его с внешним миром.

Радости интеграции
Если в первый год работы UWC Dilijan College выглядел как инопланетный корабль, приземлившийся в долине реки Ангстев, а студенты-«пришельцы», свободно говорящие на английском, французском, испанском языках, не общались с местными и практически не выглядывали за ограду кампуса, то сейчас ситуация заметно изменилась.

Благодаря деятельности Dilijan Community Center коренные жители Дилижана получили возможность учиться в языковых студиях или на компьютерных курсах, посещать открытые лекции, участвовать в постановках театральной школы, то есть получили доступ к ресурсам, которыми обладали только студенты UWC Dilijan. А они, в свою очередь, взяли шефство над детским домом, вместе с местными ребятами реализовали интересные стрит-арт-проекты, курируемые преподавателями колледжа.

Для городской молодежи решили открыть и специальное кафе «#2», уютное и светлое пространство на берегу озера, где подростки выступают не только в качестве гостей, но и хозяев – работают официантами, барменами, бариста, организуют праздники, дискуссии и тематические мероприятия. Раньше местные жители кафе «#2» побаивались и запрещали своим детям там появляться, а сейчас это центр притяжения городской молодежи, где нет алкоголя, зато можно сколько угодно сидеть в интернете, общаться с друзьями и пить самый вкусный кофе в городе.

В общем, крохотный, затерянный в горах Дилижан по-прежнему способен удивлять и оставаться не только природным сокровищем Северной Армении, но и культурной и интеллектуальной столицей, в чем-то способной дать фору большим городам.

JUST DILIJAN IT!
С июня по август в международной школе UWC Dilijan College уже второй год проходят летние программы JUST DILIJAN IT! для детей от 10 до 16 лет. В этом году их участниками стали почти 300 детей.

Две недели ребята в игровом формате пробовали себя в самых разных областях, отдыхали и занимались спортом. С ними работали известные сценаристы и театральные режиссеры, сотрудники Microsoft и Yandex, джазовый музыкант и популярный видеоблогер. Смены прошли на русском и английском языках. Цель таких программ – объединение и обучение талантливых, креативных и разносторонних личностей.

Участники JUST DILIJAN IT! оказывают влияние и на жизнь самого города: изучают и рассказывают другим ребятам историю Дилижана, знакомятся с местными традициями и культурой, играют в футбол с местной юношеской командой, делают фестивали и проекты для местных жителей.

UWC Dilijan и летние программы JUST DILIJAN IT! – еще один шаг к тому, чтобы превратить Дилижан в процветающий культурный и интеллектуальный центр!

Фото по теме

Оставить комментарий

9e596bacbcf1adb52af70ca534c5bb7912b69fc8