18+

Интеллектуальное перемещение в пространстве и времени

07.06.2013

Img_7994

Как только в Женеве стихают январские страсти по высокому часовому искусству, на ту же выставочную площадку Palexpo в начале марта съезжаются автомобилисты, открывая первый в году европейский автосалон. Его особенность – ставка на серийные модели, которые почти сразу же оказываются на дорогах общего пользования. Какие Mercedes-Benz нам ждать в России после Женевы-2013 и какой взгляд на мобильность человека они с собой привнесут, WATCH рассказала директор департамента маркетинга и корпоративных коммуникаций ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» Мария Морозова.

Как часто это бывает у швейцарцев (особенно у франкоязычных), все, что производится на их территории, обретает особый флер и статус. И Женевский автосалон здесь не исключение. Несмотря на то что он проходит ежегодно, а не раз в два года, по авторитетности и яркости премьер этот салон – признанный лидер. Вы чувствуете это? Насколько вам интересно в Женеве, по сравнению с теми же Парижским, Франкфуртским и Московским автосалонами? Наверняка и готовиться к Женевскому автосалону приходится в несколько раз ответственнее и активнее?

Женевский автосалон не только для Mercedes, но и для всех автомобильных марок – законодатель европейской моды, где представляются серийные модели, которые сразу по завершении мероприятия отправляются на рынок. Для нас это возможность заявить о своих приоритетах и озвучить тактические планы, поскольку, и здесь нет секрета, Mercedes является флагманом индустрии, мы часто служим примером и к нашему мнению все прислушиваются. Уже сегодня внутри компании разрабатываются концепции, которые предопределяют путь развития ее в частности и индустрии в целом на несколько поколений вперед. Умение смотреть в будущее мобильности, выстраивать его – одна из основных задач марки. Самый требовательный, избалованный европейский клиент хочет видеть автомобиль сегодня спортивным, с эмоциональным дизайном, функциональным и в тоже время максимально безвредным по отношению к окружающей среде, с минимальной эмиссией. При этом автомобиль должен быть наполнен различными инновационными решениями и оборудован системами, которые не только облегчают процесс вождения, но и сделают его безопасным и комфортным. Мы называем такой подход Intelligent Drive. Машина берет на себя решение многих вопросов, которые человек просто не может хранить в голове, и обеспечивает в итоге безаварийный трафик. То есть постепенно мы идем к тому, что автомобиль в будущем не будет причинять вреда ни пешеходам, ни другим участникам движения. Другая наша концепция, которую мы постепенно воплощаем в жизнь, – движение без эмиссии. Площадка Женевского Palexpo как раз и служит нам для очередной артикуляции тех идей, которые мы считаем важными для себя.

С каким именно маркетинговым посылом приехал Mercedes-Benz в этом году в Женеву? Как через представленные новинки отражена нынешняя концепция позиционирования марки?

Для демонстрации нашего видения Intelligent Drive мы использовали новинки E-Класса. Это семейство является инновационным лидером, куда внедрены последние разработки, обеспечивающие повышенный уровень безопасности. В конце марта была запущена новая рекламная кампания, показывающая применение системы распознавания перпендикулярного движения и усиления торможения. Плюс у Е-Класса обновился дизайн, он стал более эмоциональным. Еще Mercedes развивает новый для себя сегмент – компактных автомобилей, чтобы привлечь молодых людей, динамичных, успешных, спортивных, с адреналином в крови. Премьерой Женевы-2013 стала модель A45 AMG, самая мощная в своем классе с 360-сильным турбодвигателем. При этом расход топлива тоже рекордный – всего 7 л на 100 км в смешанном цикле.

Другой представитель компактной линейки – CLA. Он дебютировал на Неделе моды в Берлине, поскольку демонстрирует совершенно новое слово в дизайне. В Москве мы его показали 29 марта на открытии Mercedes-Benz Russian Fashion Week, и уже в середине апреля он будет доступен для покупки. То есть для нас важно использовать площадку Женевского салона, чтобы еще раз заявить о наших достижениях. Сейчас в России мы активно продвигаем модели AMG, вдохновляя дилеров на продажу именно их. Для нас они являются носителями передовой технической идеи бренда. И мы хотим поделиться этой идеей с клиентами. Второй же акцент, который марка делает на российском рынке, касается популяризации компактных моделей. Начали с А-Класса: с 1 марта стартовали продажи, в апреле будет доступен CLA и в июле выходит AMG. Эти три линейки находятся в фокусе нашего внимания.

Мы называем наш подход Intelligent Drive. Машина берет на себя решение многих вопросов, которые человек просто не может сохранить в голове, и обеспечивает в итоге безаварийный трафик

Что вообще такое Mercedes-Benz сегодня именно с точки зрения имиджа? Понятно, что это по-прежнему самый главный немецкий бренд, но также и модная марка (поддержка Недель моды по всему миру), и марка, олицетворяющая все лучшее (поддержка Laureus Sport Awards). Как еще можно продолжить этот список?

Мы несем особую миссию, как я уже говорила ранее, – предвосхищение, предвидение будущего человеческой мобильности. Это в целом, а если рассматривать пристальнее, то сюда входит и социальная ответственность нашего бизнеса, и его прозрачность – независимо от страны и политической конъюнктуры. Плюс для нас важно быть пионером и лидером в инновациях, безопасности, эффективности, снижении эмиссии. И, конечно, мы продолжаем экспериментировать в сфере дизайна, оставаясь в рамках классического автомобильного эстетического подхода.

Какая из представленных моделей в Женеве-2013 ваша любимая и почему? На каком Mercedes-Benz вы передвигаетесь в обычной жизни?

Меня привлекает модель CLA, поскольку я просто преклоняюсь перед ее дизайном. Как только мне представится возможность, я поменяю свой нынешний служебный CLS. После Московского автосалона, где CLA был представлен в качестве шоу-кара, к нам обращались режиссеры и знаменитости с просьбой взять этот автомобиль для съемок – настолько он их поразил и вдохновил. Так что я совершенно уверена в успехе этой модели по всему миру, и в России в том числе.

Фото по теме

Оставить комментарий

826c111e58da00fe235b2748afedc6c9d7940192