18+

«Театральный марш» пройдет в день города

05.09.2016

3

10 сентября в московском саду «Эрмитаж» пройдет четвертый ежегодный фестиваль «Театральный марш». В 12-часовом марафоне представят свои спектакли лучшие московские театры: Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Центр имени Вс. Мейерхольда, «Балет Москва», «Практика», «Школа драматического искусства», Театр на Таганке, «Школа современной пьесы» и многие другие.

«Становится доброй традицией открывать новый театральный сезон нашим фестивалем, – говорит продюсер «Театрального марша» Ирина Апексимова. – На один день сад «Эрмитаж» превратится в место встречи горожан и театра, где каждый зритель сможет погрузиться в атмосферу праздника и найти в насыщенной палитре фестиваля что-то, близкое ему».

В этом году зрители «Театрального марша» увидят много новых участников. Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко представит проект «Путеводитель по оркестру» – экскурсию по миру музыки для юных зрителей. «Школа драматического искусства» покажет спектакль «Сатиры», в котором прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича на стихи Саши Черного. Премьеру музыкальной фантасмагории «Шинель/Пальто» по мотивам повести Гоголя «Шинель» представит «Школа современной пьесы». Дебютантом театральной сцены в этом году станет Василий Уриевский, финалист телепроекта «Главная сцена», с моноспектаклем «Моя жизнь в искусстве».

Постоянные резиденты фестиваля представят свои нашумевшие спектакли. Премьеру спектакля «Кориолан» - современную интерпретацию шекспировской трагедии – покажет Театр на Таганке. «Балет Москва» выступит с постановкой «Кафе Идиот», удостоенной премии «Золотая Маска» 2016 года. Зрители также увидят спектакль-автоархеологию Центра имени Мейерхольда «Страна Москва», в основу которого легли колонки Неизвестного горожанина на портале The Village. Завершит вечер гала-концерт «Иоганн Штраус, король вальсов» театра «Новая опера».

Детская программа пройдет в первой половине дня. Театр «Практика» покажет премьеру – моноспектакль Алисы Гребенщиковой «Слон Хортон» по произведениям Доктора Сьюза. Новую постановку представит и театральный проект «Игровые чтения», полюбившийся публике на прошлом фестивале. На этот раз зрители услышат сказку «Петсон идет в поход» знаменитого шведского писателя Свена Нурдквиста. Дети вместе с родителями смогут своими руками сделать и оживить настоящую марионетку на мастер-классе «Кукольная кухня» театра «Таратумб» и центра «Среда».

Объединят три блока программы уличный оркестр Tinto Brass Band и группа Enjoy Drumming, которые будут объявлять начало каждого спектакля.

Сегодня «Театральный марш» является самым масштабным в России фестивалем театрального искусства под открытым небом. За годы проведения его посетили более 60 000 зрителей. Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы и включен в официальную программу празднования Дня города-2016.

Участники фестиваля 2016

Московский академический Музыкальный театр

имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Театр ведет свою историю с 1919 года, когда возникли два коллектива: Оперная студия под руководством Станиславского и Музыкальная студия МХТ под руководством Немировича-Данченко. В фестивале театр примет участие впервые и познакомит юных зрителей с образовательным проектом «Путеводитель по оркестру». В его программу вошли произведения величайшего британского композитора XX века Бенджамина Бриттена – «Вариации и фуга на тему Генри Перселла» и две оркестровые сюиты на темы Джоаккино Россини:  «Музыкальные утренники» и «Музыкальные вечера». Гидом в этом увлекательном музыкальном путешествии выступит музыкальный критик Артем Варгафтик.

12:00

Большая сцена

12+

Центр имени Мейерхольда

Центр имени Мейерхольда – один из самых смелых столичных театров – представит на «Театральном марше» спектакль-автоархеологию «Страна Москва» – актуальное высказывание на важные темы. Автором постановки стала драматург Саша Денисова, а в основу легли колонки Неизвестного горожанина на портале The Village, которые писал Василий Зоркий – журналист, музыкант, креативный директор журнала «Афиша» и института «Стрелка». Спектакль соединяет в себе различные этюды, роли в которых исполняют сам Зоркий, Арина Маракулина, Илья Ловкий и Анастасия Пронина.

22:00

Сцена «Ракушка»

12+

Театр «Балет Москва»

«Балет Москва» – экспериментальный театр, в котором одновременно работают две труппы: классического балета и современного танца. На фестивале театр представит постановку «Кафе Идиот» Александра Пепеляева, удостоенную в этом году премии «Золотая Маска» как «лучший спектакль в современном танце». Спектакль создан по мотивам «Идиота» Достоевского и при помощи пластики визуализирует темы, затрагиваемые в романе.

15:00

Большая сцена

16+

Театр «Школа драматического искусства»

На фестивале театр, получивший этой весной три «Золотые Маски», представит музыкальную постановку «Сатиры». Ее автор идеи – Елена Амирбекян – вокалистка и пианистка, участвующая в спектаклях Анатолия Васильева, Дмитрия Крымова, Игоря Яцко и Александра Огарева. Артисты исполнят произведения Дмитрия Шостаковича на тексты Саши Черного: «Сатиры», «Трудно исполнимое желание» из цикла «Пять романсов на слова из журнала «Крокодил»», а также произведения из вокального цикла «Из еврейской народной поэзии».

18:00

Большая сцена

12+

Театр «Практика»

Театр «Практика» был основан режиссером и продюсером Эдуардом Бояковым. В 2016 году главным резидентом театра стал Дмитрий Брусникин. Важную часть репертуара «Практики» занимают детские и семейные спектакли, показ которых не прекращался в течение всего лета. На фестивале театр представит новую постановку режиссера Виктора Алферова – моноспектакль «Слон Хортон» в исполнении Алисы Гребенщиковой. Слон Хортон – герой нескольких сказок американского поэта и писателя Доктора Сьюза, обожаемого детьми по всему миру. Его книги легли в основу многих экранизаций, одна из которых – «Гринч – похититель Рождества» с Джимом Керри в главной роли.

13:45

Сцена «Ракушка»

4+

Театр на Таганке

В 2015 году Театр на Таганке по инициативе Ирины Апексимовой запустил новый проект «Репетиции» – лабораторию, где приглашенные молодые режиссеры работают с труппой, экспериментируя и предлагая новые пути развития прославленного театра. Из «Репетиций» уже «вышли» постановки «Золотой дракон» Леры Сурковой, «Последние свидетели» Дмитрия Егорова, «Эльза» Юлии Ауг, а также «Кориолан» Анны Потаповой, который будет показан на «Театральном марше». В начале сезона на сцене Таганки  будут представлены новые спектакли проекта: «Петербург» Вячеслава Тыщука и «Вий» Александра Баркара.

20:30

Большая сцена

12+

Василий Уриевский

Василий Уриевский – актер, поэт, музыкант, финалист проекта «Главная сцена» телеканала «Россия 1». Он работал артистом-кукловодом в саратовском театре «Теремок», занимался пантомимой на проектах «Институт Хорошего Настроения» и Comic jazz BABEL. Является вокалистом и гитаристом группы Gardina и регулярно дает концерты в разных городах России. Василий сотрудничает с Леонидом Бурлаковым – экс-продюсером Земфиры, «Мумий Тролля» и «Братьев Гримм». На «Театральном марше» Уриевский выступит с музыкальным моноспектаклем «Моя жизнь в искусстве» и с юмором расскажет свою историю становления как артиста.

16:30

Сцена «Ракушка»

12+

Театр «Школа современной пьесы»

«Школа современной пьесы» под руководством Иосифа Райхельгауза, специально для которой создавали произведения Борис Акунин, Евгений Гришковец, Григорий Остер, Людмила Улицкая и многие другие писатели, примет участие в «Театральном марше» впервые. Театр покажет эксцентричную музыкальную фантасмагорию «Шинель/Пальто» по мотивам повести Гоголя «Шинель». Над спектаклем работали молодой режиссер, участница ВИА «Татьяна» Валерия Кузнецова, композитор Максим Дунаевский, а также лидер «Хоронько-оркестра» Дмитрий Хоронько.

19:15

Сцена «Ракушка»

16+

Театр «Новая опера» имени Колобова

«Новая опера» – один из самых молодых музыкальных театров страны, основанный дирижером Евгением Колобовым – в этом году дважды стал лауреатом премии «Золотая маска». «Новая Опера» – постоянный резидент сада «Эрмитаж» – представит на «Театральном марше» гала-концерт «Иоганн Штраус, король вальсов». В программе – знаменитые произведения композитора: вальсы «На прекрасном голубом Дунае», «Весенние голоса», «Императорский вальс», «Сказки Венского леса», польки «На охоте», «Гром и молния», «Трик-трак», «Пиццикато-полька», а также фрагменты из оперетт «Летучая мышь» и «Цыганский барон».

22:45

Большая сцена

6+

Театральный проект «Игровые чтения»

«Игровые чтения» – это театральный проект для всей семьи актрисы Екатерины Строговой и режиссера Виктора Алферова. Актеры читают зрителям сказки, параллельно разыгрывая кукольное представление. Постановки «Игровых чтений» идут в театре «Практика», Музее Москвы, Мамином садике Seasons в саду «Эрмитаж» и центре «Среда». На фестивале «Игровые чтения» расскажут истории про старика Петсона и его умного кота Финдуса из серии книг шведского писателя Свена Нурдквиста. Сначала прочитают сказку «История о том, как Финдус потерялся», а затем представят премьеру – «Петсон идет в поход».

14:30

Беседка 2

«История о том, как Финдус потерялся» (3+)

16:00

Беседка 2

«Петсон идет в поход» (3+)

Театр «Таратумб»

Кукольный театр «Таратумб» представит на фестивале два интерактивных проекта для малышей. Первый – кукольный музыкальный спектакль «Как нотки петь научились», во время которого ребятам расскажут о нотах, высоте и силе звука, а после дадут возможность написать собственную мелодию. Второй – мастер-класс «Кукольная кухня». На нем дети сначала познакомятся с разновидностями театральных кукол, а после все вместе сделают собственную.

12:30

Беседка 2

«Как нотки петь научились» (2+)

13:30, 15:00

Беседка 1

«Кукольная кухня» (5+)

«Театриум на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой

На фестивале «Театриум» покажет детям спектакль «Клоунцерт»: на сцене в импровизированном уютном дворике, где часто происходят чудеса, соберутся клоуны и будут веселить прохожих. «Театриум на Серпуховке» возник в 1991 году как Московский театр клоунады, именно поэтому героями спектакля являются клоуны. Сегодня основной репертуар театра составляют мюзиклы и музыкальные постановки.

11:00

Сцена «Ракушка»

0+

Tinto Brass Band и Enjoy Drumming

Tinto Brass Band – независимый уличный оркестр духовых инструментов под руководством Дмитрия Сапарина. Участники оркестра – профессиональные музыканты, выпускники Московской Государственной Консерватории имени Чайковского и Российской Академии музыки имени Гнесиных. Коллектив виртуозно исполняет популярные джазовые хиты, мировую классическую музыку, вальсы, марши, советские и детские песни в собственных ярких аранжировках.

Enjoy Drumming – это творческий проект молодых музыкантов, школа игры на перкуссии, барабанная лаборатория по изучению и созданию ритмов под руководством Александра Глазова.

Tinto Brass Band и Enjoy Drumming будут задавать ритм «Театральному маршу» и поддерживать атмосферу городского праздника.

Место: Сад «Эрмитаж», улица Каретный ряд, 3

С 11:00 до 23:00, вход свободный.

Фото по теме

Оставить комментарий

6a80039d0850cc82c6b172c606edce6667ec554b