18+

«Ученик» Кирилла Серебренникова

08.09.2016

Kirill_serebrennikov_i_syemochnaya_gruppa

7 сентября при поддержке Mastercard состоялась премьера фильма «Ученик» Кирилла Серебренникова – в день рождения режиссера и в день празднования 5-летия «Седьмой студии». В московском театре «Гоголь-центр» собрались звезды отечественного кино, театра, представители медиа и участники программы Masterсard Бесценные Города.

Посмотреть один из самых ожидаемых фильмов года и поздравить его создателей пришли: Иван Ургант, Марина Александрова и Андрей Болтенко, Диана Арбенина, Алексей Агранович, Петр Авен, Светлана Бондарчук, Маруся Зыкова, Алена Долецкая, Павел Каплевич, Максим Матвеев, Евгений Миронов, Леонид Парфенов, Юлия Пересильд, Вениамин Смехов, Антон Севидов,  Ксения Собчак и Максим Виторган, Сати Спивакова, Павел Табаков, Алиса Хазанова, Александр Калягин, Мурад и Наталья Османн, Софико Шеварднадзе и Алексей Боков, Анка Цицишвили, Светлана Устинова, Алексей Учитель, Сергей Юрский, Никита Кукушкин,  Полина Ауг, Светлана Тегин,  Снежана Георгиева, Александра Михалкова, Алексей Зимин, Юлия Калманович, Денис Разумов, Марк Тишман, Андрей Фомин, Николай Хомерики, Надежда Оболенцева и многие другие.

Для гостей премьеры вечер был наполнен по-настоящему бесценными впечатлениями: они не только в числе первых посмотрели один из главных российских фильмов осени, но и получили уникальную возможность лично пообщаться с актерами и поздравить режиссера Кирилла Серебренникова с днем рождения.

В день российской премьеры фойе «Гоголь-центра» превратилось в современное выставочное пространство. В центральном зале гостей ждала фотовыставка с кадрами со съемок «Ученика». Эмоциональные снимки, сделанные в Калининграде фотографами Алексом Йоку и Ксенией Середой, запечатлели актеров и режиссера во время творческого процесса. В центре внимания гостей оказалась также большая школьная доска, на которой каждый мог оставить поздравления Кириллу Серебренникову и пожелания будущих побед на кинофестивалях всей съемочной группе.

Перед началом показа куратор кинонаправления «Гоголь-кино» Стас Тыркин, находящийся на Венецианском кинофестивале, обратился с экрана к гостям вечера в приветственном видео: «Сегодня мы показываем фильм, поставленный по мотивам спектакля «(М)ученик», который идет на сцене Гоголь-центра не первый год. И я испытываю огромное чувство удовлетворения и счастья от того, что показываем не просто фильм режиссера и художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова, а одну из лучших его картин. Мировая премьера «Ученика», как вы знаете, прошла в Каннах в мае, а сегодня, наконец, будет показана первым московским зрителям благодаря поддержке Mastercard».

Затем на сцену поднялась съемочная группа вместе с режиссером, продюсерами фильма и актерами, исполнившими главные роли. Вместе с Кириллом Серебренниковым фильм представляли оператор-постановщик Владислав Опельянц, актеры Петр Скворцов, Виктория Исакова, Александр Горчилин, Александра Ревенко, Антон Васильев, Светлана Брагарник, Марина Клещева, Ирина Рудницкая, продюсеры Илья Стюарт, Диана Сафарова, Юрий Козырев, Светлана Устинова, Катерина Комолова, Илья Джинчарадзе, Сергей Штерн, художник по костюмам Татьяна Долматовская, композитор Илья Демуцкий Кирилл Серебренников, специально прилетевший в Москву на это событие, сказал: «Очень здорово устроить и день рождения, и премьеру «Ученика» в один день. Этот фильм, который поднимает острые и важные вопросы, снимался очень легко. Вся съемочная группа может подтвердить, какое  невероятное счастье стоять сегодня на этой сцене. Я благодарю Mastercard за организацию этого вечера и возможность показать «Ученика» истинным поклонникам независимого отечественного кинематографа».

После окончания кинопоказа в фойе и во внутреннем дворике театра состоялась after-party. За музыкальное сопровождение вечера отвечал известный московский диджей Виталий Козак. До позднего вечера гости обменивались впечатлениями, а Кирилл Серебренников и съемочная группа принимали поздравления с яркой премьерой фильма.

Киноторговая компания «ВОЛЬГА» и продюсерская студия Hype Film выпустят картину в российский прокат 13 октября.

Мировая премьера картины прошла на 69-м Каннском кинофестивале в мае 2016 года, официальным спонсором которого является Mastercard. В программе «Особый взгляд» кинофестиваля фильм был удостоен авторитетной премии Франсуа Шале. Позднее на российском кинофестивале «Кинотавр» картина получила приз за лучшую режиссуру. В августе 2016 «Ученик» был включен в лонг-лист престижнейшей премии European Film Awards, лауреаты которой будут объявлены 5 ноября на фестивале европейского кино в Севилье (Испания), а на днях вошел в лонг-лист юбилейного 60-го Лондонского кинофестиваля (BFI London Film Festival), который пройдет с 5 по 16 октября в британской столице.

«Ученик»

Студия: Hype Film

Дистрибьютор: ВОЛЬГА

Дата выхода в широкий прокат: 13 октября

Жанр: драма

Режиссер: Кирилл Серебренников

Сценаристы: Кирилл Серебренников, Мариус фон Майенбург

Опертор-постановщик: Владислав Опельянц

Композитор: Илья Демуцкий

В ролях: Виктория Исакова, Петр Скворцов, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Александра Ревенко, Антон Васильев, Николай Рощин, Светлана Брагарник, Ирина Рудницкая, Марина Клещева

Художник-постановщик: Екатерина Щеглова

Художник по костюмам: Татьяна Долматовская

Продюсеры: Илья Стюарт, Диана Сафарова, Юрий Козырев, Мурад Османн, Светлана Устинова, Катерина Комолова, Илья Джинчарадзе, Клаудио Белланте, Сергей Штерн.

Прокатный рейтинг: 18+

Фото по теме

Оставить комментарий

D719e1be91fadccbe6b5e17db85ee797c36aa608