18+

Всегда к вашим услугам

Константин Старцев

15.11.2011

Vertu_executive_portrait_mark_izatt_5

На Базельской выставке – 2011 компания Vertu представила новинку – смартфон Constellation Quest. Почему компания, давно уже утвердившаяся на рынке роскошных телефонов, решила заявить о себе в новой сфере, в чем принципиальные отличия этого продукта от его конкурентов и как найти счастье в рыбалке, читателям WATCH рассказал директор по развитию сервисов Vertu Марк Изатт.

В сферу высоких технологий и коммуникаций вы пришли из алкогольной индустрии. Чем был вызван такой переход?

Откровенно говоря, мне повезло, потому что я всегда работал в индустрии роскоши – это моя страсть, мое призвание. Меня окружали дорогие бренды – коньяк, виски, например Macallan. Я много путешествовал, и именно этот аспект очень любил в своей работе. Но всегда хотел связать свою жизнь с Vertu, потому что мне нравилось гармоничное сочетание высоких технологий и того образа жизни, который они пропагандируют. Тогда я жил в Нью-Йорке, а компания Vertu была еще довольно маленькой и вакансий у них не нашлось. Затем я переехал в Лондон, какое-то время трудился в Pernod Ricard и вдруг совершенно неожиданно получаю письмо от незнакомого человека с предложением присоединиться к команде Vertu. Не раздумывая ни секунды, я согласился, потому как чувствовал: это моя работа и лишних слов не надо. Считаю, мне снова повезло, ведь все мои ожидания от Vertu полностью оправдались.

Действительно ли русские – самая большая аудитория Vertu? Чем вы это объясняете? Какие еще рынки считаете наиболее перспективными для компании?

Да, это так, именно клиенты из России – наша самая большая группа, за ними уже идут жители Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Не отстает и Ближний Восток. Но вот что определенно точно: по использованию сервиса Vertu Concierge россияне на первом месте. Они общаются с консьержем как на русском, так и на английском языке. Это объясняется тем, что ваши соотечественники любят сервис высокого уровня и ценят работу с экспертами, которые знают все о предлагаемых услугах. Именно русские оказывают на нас основное влияние, ведь они являются очень требовательными клиентами, и это, несомненно, хорошо, поскольку благодаря их предложениям и просьбам мы постоянно совершенствуем наши сервисы. В конечном итоге от этого лучше всем: и нам, и им. Если говорить о других рынках, то тут, безусловно, следует отметить быстроразвивающийся Китай.

Наборы услуг в телефонах сегмента премиум во многом повторяют друг друга. В чем эксклюзивность и новизна Vertu?

Приведу пример одного из самых востребованных наших сервисов – City Brief. Это постоянно обновляемый и всегда актуальный дайджест туристической информации о более чем 200 городах мира, которая тщательно отбирается и автоматически отображается на экране телефона Vertu в момент прибытия в соответствующий географический пункт. Данный канал предоставляет ценные советы и рекомендации по выбору ресторанов, мест отдыха, форм проведения досуга во время пребывания в незнакомом городе. Информация дается на восьми языках, среди которых есть и русский. Между прочим, россияне – наибольшая группа пользователей этой услуги, а Москва и Киев – самые популярные города по запросам.

Каким образом проходит тестирование новых сервисов? На чем делается акцент при создании и развитии новых услуг?

Все сервисы проходят тщательную проверку. Например, у нас есть команда инженеров, которые летают по всему миру и на местах проверяют, как функционирует та или иная услуга. Если мы добавляем, допустим, новый город в России, то должны убедиться сами, что City Brief там работает безукоризненно. Ведь каждая наша новая модель становится «умнее», и чем больше мы предлагаем, тем увереннее должны быть в стопроцентном качестве. Поэтому первостепенное внимание компания уделяет тестированию и проверкам.

Мы очень внимательно отслеживаем пожелания наших клиентов. Исходя из них и был выпущен Constellation Quest

Еще одна деталь: когда вы приобретаете телефон Vertu, то регистрируетесь в Vertu Concierge, что дает возможность консьержу определять ваше местоположение и предлагать удобную линию для связи. Например, ваш звонок будет автоматически переводиться на российского оператора и вы существенно сэкономите на связи.

Ваш последний шаг – выпуск смартфона Constellation Quest. Чем обусловлено появление этого продукта? В чем его принципиальные отличия от BlackBerry? Как, по вашим прогнозам, будут развиваться телефоны класса люкс в будущем?

Мы очень внимательно отслеживаем пожелания наших клиентов со всех уголков мира. Именно исходя из них мы выпустили Constellation Quest. Разумеется, на предпочтения клиентов повлияли и BlackBerry, и iPhone. Наши клиенты очень много общаются – в социальных сетях, по электронной почте, и для их удобства в нашей новинке есть специальные опции, облегчающие доступ к Сети. Говоря о преимуществах, хочу отметить особо прочное и стойкое к царапинам сапфировое стекло – например, моему смартфону уже восемь месяцев, а со стеклом ничего не произошло, хотя, признаюсь, я не слишком аккуратный человек. Другие преимущества относятся к тактильным ощущениям – материалам, используемым при изготовлении Constellation Quest.

Отвечая на другой ваш вопрос, отмечу, что самое важное в современных коммуникационных устройствах – иметь нужную информацию в нужном месте и в нужное время. Исходя из этого развитие технологий будет идти путем интегрирования устройств, концентрации всех услуг в одном продукте. Также большое внимание уже сейчас уделяется чисто человеческому восприятию самого предмета – он должен быть приятным для использования во всех отношениях.

Отдыхая от работы, вы проводите время на рыбалке. Расскажите о вашем увлечении, какой тип рыбной ловли предпочитаете? Какой самый запомнившийся трофей? Где вам доводилось рыбачить?

Такое хобби связано с моей прежней работой в Шотландии. Я люблю рыбачить на небольших речках, обычным нахлыстом. У меня огромное количество всевозможных приманок. Ловил рыбу в Колорадо, Монтане. Не могу похвастаться большими размерами трофеев, но сам лично оставался доволен результатами. Любимое место – Шотландия, река Спей, в местечке Easter Elchies. Там очень дорого: 10 тысяч фунтов стерлингов за день рыбалки. Но какое это счастье – выключить все телефоны, даже свой Constellation Quest, и с головой погрузиться в рыбную ловлю! Это самый лучший для меня отдых.

Фото по теме

Оставить комментарий

2bfa535a87f5a4a72bb24df0ea407b674d792a67



 
19.10.2020
1
Сценотерапия от Дениса Мацуева
Денис Мацуев одним из первых поддержал инициативу по организации виртуальных концертов без публики – 20 марта, в самом...
14.10.2020
2
Москва. точки гордости. Театр Наций
Зданию в неорусском стиле, построенному по проекту архитектора Дмитрия Чичагова в Петровском переулке, в этом году исполняется...
14.10.2020
2a
Чувство Москвы Сергея Кузнецова
Главным архитектором Москвы Сергей Кузнецов стал в 2012 году. Одно из его очевидных достижений на этом посту – активное...