18+

Высокое узбекское

08.11.2017

02_00_dsc_4413 (1)

На гастрономической карте Москвы представлены, пожалуй, все кухни мира, даже самые экзотические. Однако соседи из Средней Азии в премиальном сегменте были практически не отмечены. Новый ресторан Oxus намерен исправить такую несправедливость.

Имя Oxus отсылает к истории и географии – так древние греки называли Амударью, великую реку Средней Азии, протекающую через весь регион. Блюда именно этой части света и представлены в московском ресторане, удобно расположенном между станциями метро «Достоевская», «Цветной бульвар», «Проспект Мира» и «Марьина Роща».
Акцент в Oxus сделан на узбекской кулинарной традиции и классических восточных рецептах. Большинство продуктов поставляются непосредственно из стран Средней Азии и Ближнего Востока, что позволяет соблюсти аутентичность, предложить гостям подлинную кухню без какой-либо адаптации и упрощения.

Винная карта заведения учитывает особенности восточных блюд, которые требуют ярких и насыщенных вкусов. Хотя, конечно, в Oxus вам всегда предложат и винную классику. Всего в карте около 160 позиций по бутылкам и 12 по бокалам. Коктейльная карта также демонстрирует слияние европейской и азиатской культур: свои миксы, приготовленные на основе крепкого алкоголя, бармен Кирилл Филимонов дополняет сухофруктами, орехами, приправами и специями, тем самым внося в них восточные акценты.

Мясо, главный продукт среднеазиатской кухни, определенно главенствует в Oxus. Вторая важная специализация ресторана – стейки из мраморной говядины сухого вызревания. Шкафы, где мясо доходит до правильной кондиции, расположены на перовом этаже заведения. Тут же имеется и открытая ледяная витрина с рыбой и морепродуктами, так что не только мясоеды останутся довольны в Oxus.

Оформлением интерьеров занимался дизайнер Валерий Лизунов. Его главной задачей было совместить восточность с современным стилем, избежать стереотипов, придать месту запоминающую индивидуальность. Первый этаж наполнен светом, зеленью и создает ощущение уютного восточного двора. Из главного зала можно переместиться в зимний сад, где к основному меню предлагаются кальяны. На втором этаже гостей ждет оливковая роща с мягкими диванами. Всего в ресторане шесть залов: два основных, два зала на 15 человек, оборудованные собственными кухнями, мансарда на 10 человек, закрытая веранда с выходом во двор.

Oxus
Адрес: Трифоновская ул., 24, стр. 1
Телефон: +7 (495) 681 8000
Открыт: пн–чт, вс – с 12:00 до 00:00, пт–сб – с 12:00 до 01:00
Средний счет: 2500–3500 рублей


Оставить комментарий

F86d57346994c754dafb9f30b046a9e5efec73ac