18+

Выставка Барбары Дэвидсон в рамках Фотобиеннале 2018

05.04.2018

210254_Московская Фотобиеннале покажет фотографии, сделанные лауреатом Пулитцеровс

С 11 апреля по 27 мая в рамках крупнейшего российского фестиваля фотографии «Фотобиеннале 2018» в московском Манеже будет представлена первая в мире выставка фотографий, сделанных камерой автомобиля. Серия фотографий, объединённых под общим названием Moments, появилась на свет благодаря совместным усилиями канадского фотографа, трёхкратного лауреата Пулитцеровской премии Барбары Дэвидсон и премиального автопроизводителя Volvo Cars.

Все фотографии из коллекции Moments были сделаны с помощью штатной камеры фирменной системы безопасности Volvo City Safety, установленной в новом кроссовере Volvo XC60. Вся коллекция впервые была представлена в июле прошлого года в лондонской галерее Canvas Studios. Затем выставка посетила другие европейские страны и доехала, наконец, до российской столицы.
 
Съёмка состоялась в первой половине 2017 года в Копенгагене. Всего в экспозиции три десятка снимков. На кадрах — моменты повседневной жизни датской столицы, запечатленные с совершенно новой точки зрения.
 
«Серия Moments показывает обычную жизнь крупного города, какую мы можем с вами наблюдать и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в других российских городах. Перед нами насыщенный городской ландшафт: люди, велосипеды, машины, постоянное движение и днём, и ночью. Мы видим, в какой сложной и неоднозначной среде вынужден обитать современный городской житель, — комментирует Антон Свекольников, директор по корпоративным коммуникациям и мероприятиям Volvo Car Russia. — Автомобили Volvo, оснащенные камерами, датчиками и современными системами безопасности, делают эту среду более безопасной для всех участников городского движения. Чтобы люди узнали и оценили новейшие достижения Volvo в области безопасности, которые всегда следят за ситуацией на дороге, в проекте Moments мы объединили технологии и искусство».
 
Автор всех работ проекта Moments — фотограф с мировым именем Барбара Дэвидсон, трёхкратная обладательница Пулитцеровской премии, одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Также Барбара Дэвидсон в составе команды коллег в 2011 году получила престижную премию «Эмми», присуждаемую Американской Телевизионной Академией.
 
Для Барбары Дэвидсон сотрудничество с Volvo Cars — нечто большее, чем просто интересный с технической точки зрения проект. «У меня очень личные отношения с автомобилями Volvo, — рассказывает фотограф. — Когда я была подростком, я попала в серьезную аварию, наш автомобиль перевернулся, и, будь я в любой другой машине, я бы, скорее всего, погибла. После аварии мне так и сказали: выжила я только благодаря Volvo».
 
«Искусство и технологии — на пересечении этих двух понятий и родился проект Moments. Фотография в принципе с момента своего рождения существует где-то на стыке изобразительного искусства и передовых технологий. Но все-таки серия первоклассных работ, сделанных Барбарой Дэвидсон при помощи автомобильных камер… Такого мы еще не видели. И я рада, что благодаря нашему сотрудничеству с Volvo эту уникальную выставку смогут посмотреть в Москве все желающие», — говорит Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музей, Москва и организатор «Фотобиеннале».
 
Премьера модели XC60 второго поколения, которая стала главным «инструментом» в руках фотографа, состоялась в марте 2017 г. на Женевском автосалоне. Автомобиль привлек всеобщее внимание не только атлетичным, ярким дизайном, но и обилием инновационных систем безопасности, входящих в стандартное оснащение. Вскоре после премьеры о новом кроссовере стали говорить как об одной из самых безопасных машин в истории автомобилестроения. Это подтвердилось и в ходе краш-тестов Euro NCAP: XC60 был признан не только самым безопасным среднеразмерным кроссовером, но и вообще самым безопасным автомобилем 2017 г. А в марте 2018 года Volvo XC60 получил престижную награду «Всемирный автомобиль года», присуждаемую авторитетным международным жюри, состоящим из автомобильных журналистов 25 стран мира.
 
В стандартное оснащение всех версий XC60 входит комплексная система безопасности City Safety, которая следит за ситуацией на дороге и способна обнаружить и днём, и ночью другие автомобили, пешеходов, велосипедистов и крупных животных. Среди ключевых функций City Safety — экстренное автоматическое торможение, а если его оказывается недостаточно, чтобы избежать столкновения, активизируется подруливание (на скорости 50–100 км/ч), помогающее водителю объехать препятствие. Функция предотвращения выезда на полосу встречного движения позволяет избежать лобового столкновения, а система мониторинга «слепых» зон BLIS уменьшает риск аварий, происходящих при перестроении. В качестве опции для XC60 доступна система полуавтономного вождения Pilot Assist, которая берет на себя функции рулевого управления, разгона и торможения на дорогах с четко различимой разметкой на скорости до 130 км/ч.


Оставить комментарий

6a6859274c8a329d6216e533f8c0982a60ab5a04